Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фотофакт: Всемирный день защиты слонов

Фотофакт: Всемирный день защиты слонов

23/09/2009 00:50 / 👁 10927 / Поделиться:
22 сентября во всем мире отметили Всемирный день защиты слонов - самых крупных из современных млекопитающих. В последние годы численность слонов сокращается. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме в честь этих животных по всему миру организуют праздники и фестивали. 22 сентября - Всемирный день защиты слонов. Фото: fotoart.org.ua 22 сентября - Всемирный день защиты слонов. Фото: fotoart.org.ua
Этот праздник был утвержден в 1996 году по инициативе американской издательской фирмы Mission Media, глава которой очень любил слонов и коллекционировал вещи, как-либо связанные со слонами, сообщает РИА Новости.

Как рассказывает специализированный сайт о слонах ELEFUNTERIA, Всемирный день защиты слонов был провозглашен потому, что слоны - самые большие наземные млекопитающие современности и, по мнению организаторов праздника, самые величественные животные на Земле. Слоны уникальны благодаря наличию хобота и "наиболее незаслуженно подвергаются угрозе исчезновения". Слоны множеством способов помогали человеку на протяжении веков. Они забавны и потешны, спокойны и дружелюбны. Слоны вносят вклад в развитие и поддержание экосистемы и просто заслуживают любви и поддержки как образчики смелости, силы, уверенности, терпения, выносливости и в целом "высокого качества жизни".

Сегодня в мире насчитывается около 600 000 (по другим данным 500 000) слонов в Африке, в Азии популяция сократилась до 30 000, однако при существующем положении вещей они могут исчезнуть за несколько лет. Главная опасность происходит от браконьеров, убивающих слонов из-за слоновой кости. Страдают старые животные с крупными бивнями. Гибель слоних является причиной бедственного положения их стада. Как последствие такой ситуации - появление большого числа слонят-сирот, которые умирают, не достигнув 40-летнего зрелого возраста. В неполных стадах срок жизни составляет всего 24 года.

Чтобы обратить внимание на проблему исчезновения слонов, в Индии устраиваются "слоновьи фестивали", где можно стать свидетелем гонок на слонах и увидеть, как они играют в поло. Слоны хорошо приручаются. Большой вес этих гигантов не мешает им демонстрировать резвость в слоновьих бегах, ловкость в игре в мяч и необыкновенную грацию в танцах.

Всемирный день защиты слонов


Несмотря на угрозу вымирания слонов, на них продолжают охотиться из-за бивней, используемых в украшениях и поделках.

Всемирный день защиты слонов


Слоны хорошо приручаются. Большой вес этих гигантов не мешает им демонстрировать резвость в слоновьих бегах, ловкость в игре в мяч и необыкновенную грацию в танцах.

Всемирный день защиты слонов


В прошлом слоны были символом власти и величия правителей, сейчас это трудолюбивые помощники крестьян. Их используют как транспортное средство в труднопроходимой местности.

Всемирный день защиты слонов


Весит индийский слон около 5 тонн. Бивни бывают только у самцов. Огромные уши помогают слонам избавляться от избытка тепла. Двигая ушами, они обмахиваются ими, как веером.

Всемирный день защиты слонов


Интереснее всего наблюдать за ними в их естественной среде обитания. Сознанию слонов свойственна память, и они могут общаться между собой на длинных расстояниях при помощи низкочастотных сигналов.

Всемирный день защиты слонов


Несмотря на свои устрашающие размеры, слоны - одни из самых любимых и почитаемых животных в мире.

Всемирный день защиты слонов


В дикой природе слоны неплохо уживаются с другими миролюбивыми представителями животного мира.

Всемирный день защиты слонов


Слоны очень любят принимать водные и грязевые ванны...

Всемирный день защиты слонов


В заповедниках Африки туристы любят наблюдать за жизнью слонов в дикой природе - врелище очень интересное!

Всемирный день защиты слонов


Тур в Тайланд - прекрасная возможность увидеть слонов. Надрессированные слоны удивляют своими трюками даже самых избалованных туристов.

Всемирный день защиты слонов


Обычно слониха рожает по одному детенышу. Вес новорожденного около 100 кг, рост (в плечах) не выше 1 метра. Новорожденный слоненок - очень симпатичное создание.

Всемирный день защиты слонов


Слон - самое желанное животное для любого зоопарка. Возле вольера со слоном всегда много посетителей. Наблюдение за слоном - увлекательное занятие для детей и взрослых.

Всемирный день защиты слонов


А еще слоны - отличные пловцы!

Всемирный день защиты слонов

Последние новости

Популярные новости