Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фотофакт: Амазонские дельфины

Фотофакт: Амазонские дельфины

16/05/2010 22:54 / 👁 8678 / Поделиться:
Амазонский дельфин, которого также называют инией или боуто, является самым крупным речным дельфином. Inia geoffrensis, как называют его ученые, достигает 2,5 метров в длину и массы 2 центнера. Светло-серые молодые особи с возрастом светлеют. Тело у амазонского дельфина полное, с тонким хвостом и узкой мордой. Круглый лоб, немного загнутый клюв и маленькие глаза - особенности этого вида дельфинов. Амазонский дельфин. Фото: http://www.zoopicture.ru/ Амазонский дельфин. Фото: http://www.zoopicture.ru/
Встречается амазонский дельфин в реках и озерах Латинской Америки. В соответствии с ареалом распространения, ученые делят вид на три подвида: Inia geoffrensis geoffrensis, Inia geoffrensis boliviensis и Inia geoffrensis humboldtiana.

Амазонские дельфины живут по всему бассейну реки Амазонки, даже в маленьких речках и озерах. Обычно они не меняют места жительства, за исключением сезонной миграции. Когда в реке падает уровень воды, инии ищут более глубокого русла. Если же река разливается, то дельфины могут переселяться на затопленные равнины. В сезон дождей амазонские дельфины имеют возможность переплыть из русла одной реки в бассейн другой.

Эти дельфины не образуют групп. Достаточно редко можно увидеть стаю из нескольких дельфинов, это бывает лишь во время размножения. Так как они не образуют групп, то и иерархии у них нет. Инии ведут активный образ жизни и днем, и ночью. По сравнению с другими дельфинами, эти плавают с меньшей скоростью, до 3 км/ч в среднем. Максимальная скорость амазонского дельфина - 22 км/ч. Они могут нырять и оставаться под водой до 2 минут. При плавании инии прекрасно маневрируют.

Амазонские дельфины питаются мелкими рыбами, за сутки могут съесть до 12 кг пищи. Они поедают разные виды рыб, а особенности строения челюсти позволяют лакомиться черепахами и крабами.

Фотограф Кевин Шафер три недели снимал амазонских дельфинов, пытаясь поймать этих поистине неуловимых существ в мутных водах величайшей реки в мире.

В нашем сегодняшнем фотофакте - фотографии уникальных обитателей Амазонии - амазонских дельфинов...

Эти дельфины живут на глубине в мутной воде реки Амазонка в Бразилии и являются пресноводными млекопитающими. (Kevin Schafer/Barcroft USA)

Амазонские дельфины


Фотограф из Сиэтла Кевин Шафер снимал дельфинов три недели. Отличительный розовый оттенок дельфинов развивается с годами и еще больше оттеняется водами реки Амазонка. (Kevin Schafer/Barcroft USA)

Амазонские дельфины


Плавая рядом с шестью практически слепыми 2-метровыми розовыми дельфинами, Кевин старался не обращать внимания на мутные воды крупнейшей реки в мире, наводненные пираньями, чтобы сделать этот замечательный кадр. (Kevin Schafer/Barcroft USA)

Амазонские дельфины


Кевин (на фото) воспользовался мудрым советом доброжелателей и надел специальный водонепроницаемый костюм, чтобы избежать заражения или даже укусов печально известных пираний. Однако пару дней спустя он все-таки снял его, так как костюм мешал его движениям в реке. (Kevin Schafer/Barcroft USA)

Амазонские дельфины


"Я фотографировал дельфинов в притоке Амазонки - Рио Негро, - говорит Кевин. - Эта часть реки известна, как "свадьба рек" - здесь Рио Негро сливается с Рио Солимоес. Эта крупная водная система около 1,6 км в ширину и до 30 метров в глубину. Это отличный дом для речных дельфинов. Мне повезло, что я нашел их группу вдоль берега". (Kevin Schafer/Barcroft USA)

Амазонские дельфины


"Под водой видимость очень маленькая - видно всего на 1,5 метра, и то если очень повезет. В другие дни я был благодарен, если видел хотя бы свою вытянутую руку, не говоря уже о том, что бы сфотографировать этих удивительных животных". (Kevin Schafer/Barcroft USA)

Амазонские дельфины


Кевину нужно было учитывать, что речные дельфины практически слепые и ориентируются лишь по эхолокации. "Вот почему они издают щелчки и размахивают головами, посылая друг другу сигналы". (Kevin Schafer/Barcroft USA)

Амазонские дельфины


Считается, что эти дельфины живут в Амазонке десятки тысяч лет и идут по другому пути эволюции. "В воде здесь столько ила с Анд, что дельфины практически не пользуются глазами. Это также влияет на приобретение ими розоватого оттенка, который варьируется от сероватого в молодом возрасте до розового в зрелом". (Kevin Schafer/Barcroft USA)

Амазонские дельфины


Вид с воздуха на место обитания амазонских дельфинов. (Kevin Schafer/Barcroft USA)

Амазонские дельфины


10. Менее дружелюбные, чем их бутылконосые собратья, речные дельфины считались богами тропических лесов из-за своей неуловимой природы. В рацион этих созданий помимо прочего входят и кровожадные пираньи. Экологи говорят, что численность популяции амазонских дельфинов имеет статус "неопределенная". (Kevin Schafer/Barcroft USA)

Амазонские дельфины


Источники:
БЛОГ О ЖИВОТНЫХ
ZooPicture

Последние новости

Популярные новости