Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России вступил в силу второй этап антитабачного закона

В России вступил в силу второй этап антитабачного закона

01/06/2014 15:02 / 👁 2186 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
В России с сегодняшнего дня вступил в силу второй этап антитабачного закона. Теперь вводится запрет на курение в местах общественного питания, общежитиях и гостиницах, перронах железнодорожных вокзалов, поездах и судах дальнего следования, сообщает корреспондент БЕЛТА.Пепельницы и кальяны на табаке должны исчезнуть из помещений ресторанов, кафе и баров. В России вступил в силу второй этап антитабачного закона. Фото: БЕЛТА В России вступил в силу второй этап антитабачного закона. Фото: БЕЛТА

В России с сегодняшнего дня вступил в силу второй этап антитабачного закона. Теперь вводится запрет на курение в местах общественного питания, общежитиях и гостиницах, перронах железнодорожных вокзалов, поездах и судах дальнего следования, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Пепельницы и кальяны на табаке должны исчезнуть из помещений ресторанов, кафе и баров. На стенах этих заведений появятся специальные знаки о запрете курения. Как поясняют законодатели, закурить сигарету в ресторане все же можно, но только находясь на проветриваемой летней веранде этого заведения.

Нарушителям, попавшимся на курении в кафе, придется заплатить штраф в размере от 500 до 1,5 тыс. российских рублей. Предусмотрены санкции и для владельцев заведений: для индивидуальных предпринимателей штрафы составят от 30-40 тыс. рублей, для юридических лиц - от 50 до 90 тыс. рублей.

Под запрет попадает курение на перронах вокзалов, поездах и судах дальнего следования. Кроме того, на территории вокзалов, аэропортов, портов запрещается продажа табачных изделий.

Также с сегодняшнего дня запрещается курить в зданиях гостиниц, хостелов, общежитий, на территории рынков и прочих предприятий торговли.

Закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" также запрещает выкладку табачной продукции на витринах. Теперь покупателю, желающему купить сигареты, предложат каталог, в котором он сможет выбрать продукт. В торговом зале может размещаться лишь перечень продаваемой табачной продукции. Кроме того, документом запрещается продажа сигарет в ларьках и киосках, развозная и разносная торговля сигаретами, а также дистанционная продажа табачных изделий.

Первый этап антитабачного закона вступил в силу в России ровно год назад - 1 июня 2013 года. Тогда заработали запреты на курение на территории образовательных учреждений, учреждений культуры и спорта, пляжах, стадионах и детских площадках. Запретили курить в офисных зданиях при отсутствии специальных хорошо вентилируемых курилок, на бортах самолетов, в метро и на всех видах общественного транспорта. Курение около и внутри вокзалов, портов и аэропортов тоже стало считаться нарушением закона.

Последние новости

Популярные новости