Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Исследование: за последние два десятилетия качество воздуха в Европе улучшилось

Исследование: за последние два десятилетия качество воздуха в Европе улучшилось

14/03/2024 11:26 / 👁 308 / Источник / Поделиться:
В период с 2003 г. по 2019 г. уровни взвешенных твердых частиц (PM10 и PM2.5 диаметром менее 10 и 2,5 мкм соответственно) и диоксида азота (NO2) в воздухе снизились в большинстве регионов Европы, показало исследование, проведенное Барселонским институтом глобального здравоохранения (ISGlobal). Несмотря на улучшение качества воздуха, населения Европы проживают в районах, где содержание взвешенных твердых частиц превышает рекомендуемые ВОЗуровни Несмотря на улучшение качества воздуха, населения Европы проживают в районах, где содержание взвешенных твердых частиц превышает рекомендуемые ВОЗуровни

Об этом рассказывает Phys.org, ссылаясь на публикацию в научном журнале Nature Communications.

Целью исследования была оценка количества дней, превышающих рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 2021 г. по одному или нескольким загрязнителям. Ученые проанализировали уровни загрязнения в более чем 1400 регионах 35 европейских стран, где проживают 543 млн человек. 

Исследовательская группа разработала модели машинного обучения для оценки с высоким разрешением ежедневных концентраций основных загрязнителей воздуха, таких как PM2,5, PM10, NO2 и O3. Модели собирают данные из множества источников, включая спутниковые оценки аэрозолей, существующие данные об атмосфере и климате, а также информацию о землепользовании. 

Результаты работы ученых показали, что сильнее всего снизились уровни PM10 (годовое снижение составило 2,72%), за ним следуют NO2 и PM2,5 (2,45% и 1,72% соответственно). 

Несмотря на улучшение качества воздуха, 98,10%, 80,15% и 86,34% населения Европы проживают в районах, где содержание PM2,5, PM10 и NO2 превышает рекомендуемые ВОЗ годовые уровни соответственно. 

Ученые также посчитали количество дней, в течение которых лимиты по двум или более загрязняющим веществам были превышены одновременно. Несмотря на общее улучшение, 86,3% населения Европы по-прежнему испытывали, по крайней мере, один нечистый день в год в течение периода исследования, причем наиболее распространенными комбинациями соединений стали PM2,5–NO2 и PM2,5–O3.

В течение периода исследования уровни PM2,5 и PM10 были самыми высокими в северной Италии и Восточной Европе, а уровни PM10 – в Южной Европе. Высокие уровни NO2 наблюдались главным образом в северной Италии и в некоторых районах Западной Европы, например, на юге Великобритании, Бельгии и Нидерландах.

Последние новости

Популярные новости