Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > «Свинки Барби» и крысохвостые рыбы: в Тихом океане нашли множество уникальных видов

«Свинки Барби» и крысохвостые рыбы: в Тихом океане нашли множество уникальных видов

01/04/2024 09:22 / 👁 468 / Источник / Поделиться:
Морские биологи исследовали зону Кларион-Клиппертон в Тихом океане, известную своим биоразнообразием. Здесь обнаружили множество новых удивительных видов животных, в основном это голотурии, или морские огурцы. Свинка Барби. Фото: SMARTEX Project, NERC Свинка Барби. Фото: SMARTEX Project, NERC

В число самых «инопланетных» видов вошли прозрачный морской огурец «уникумбер» и «свинка Барби». Прозвище для последней придумали после просмотра фильма в самолете. Нежно-розовое существо, шагающее по дну на глубине, как будто действительно создавали во вселенной «Барби». 

Когда команда исследователей опустилась на 4000-5000 м, она также заметила крысохвостую рыбу — это одно из немногих позвоночных животных, способных выжить на таких больших глубинах. Хвост этого животного действительно напоминает крысиный, да и сама рыба грязно-серого цвета.

«Можем предположить, что многие из этих видов станут новыми для науки», — отметила морской биолог Реген Дреннан. По ее словам, таких животных иногда их наблюдали и раньше, но официально не описывали. Все собранные образцы животных отвезут в музей, где их идентифицируют и изучат местные исследователи.

Животный мир региона Кларион-Клиппертон, расположенного между Гавайями и Мексикой, представляет особый интерес не только для науки. Здесь сосредоточены огромные запасы редких металлов — кобальта, никеля и марганца. Все они понадобятся промышленникам для масштабного перехода на электротранспорт. Предполагается, что добывать металлы со дна Тихого океана не так разрушительно для природы, чем, например, вырубка лесов в Индонезии, где сейчас ведется добыча.

Свинка Барби. Фото: SMARTEX Project, NERC Уникумбер. Фото: NHMDeepSea Group/Natural History Museum, UK Крысохвостая рыба. Фото: NHMDeepSea Group/Natural History Museum, UK

Последние новости

Популярные новости