Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Найден способ, который остановит глобальное потепление: как он работает?

Найден способ, который остановит глобальное потепление: как он работает?

16/04/2024 12:03 / 👁 232 / Источник / Поделиться:
Глобальное потепление — одна из главных насущных экологических проблем, с которой столкнулось человечество.

И американские ученые предложили странный метод борьбы с ней — изменить климат планеты с помощью нескольких тонн ледяных частиц, выброшенных в стратосферу.
Задумка ученых, направленная на решение проблемы парникового эффекта, вызывает несколько вопросов. Иллюстрация: Freepik. Задумка ученых, направленная на решение проблемы парникового эффекта, вызывает несколько вопросов. Иллюстрация: Freepik.

Но сработает ли такой план?

Метод «оледенения» Земли прозвали «преднамеренным стратосферным обезвоживанием». Ученые рассчитывают, что выброс кристаллов льда в высокие слои воздуха поможет минимизировать содержание водяного пара в стратосфере. Именно из-за его переизбытка и усугубляется проблема глобального потепления.

Кристаллы льда, которые ученые предлагают выбросить в стратосферу, послужат своеобразными ядрами конденсации для водяного пара. Вследствие чего произойдут метаморфозы, которые превратят пар в лед, и он выпадет в виде осадков, «освободив» верхние слои воздуха.

Для осуществления задуманного ученые предлагают использовать самолеты на высоте 17 километров. Производить выбросы необходимо каждую неделю, причем объемы кристаллов льда предполагаются невероятные — две тонны, и это за один раз. А вот с помощью какого устройства будет происходить распыление, пока неизвестно. Да и сами ученые не дают никаких гарантий того, что предложенный ими метод действительно сработает.

Существует убеждение, что за увеличение средней температуры воздуха отвечает углекислый газ. Отчасти это действительно так — его выбросы усугубляют проблему парникового эффекта, во всяком случае, такое мнение разделяет большинство ученых. Однако для претворения задумки в жизнь понадобится использовать самолеты, которые и являются одной из причин мощнейших выбросов углекислого газа в атмосферу. Да и для производства кристаллических частиц потребуется помощь заводов и предприятий.

«Преднамеренное стратосферное обезвоживание», может, и спасет от глобального потепления, но у предложенного метода есть множество несостыковок, которые требуют более глубокого осмысления.

Последние новости

Популярные новости