Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Компенсации дачникам при паводках планируют закрепить в законе

Компенсации дачникам при паводках планируют закрепить в законе

16/04/2024 14:07 / 👁 176 / Поделиться:
Из-за апрельского паводка на реке Урал в Оренбургской области было подтоплено свыше 12 тысяч жилых домов и около 15 тысяч приусадебных участков.

Значительно пострадали дома в садовых некоммерческих товариществах, многие затопило полностью.
Пока на возмещение вреда могут рассчитывать только владельцы жилых домов. Фото: Максим Богодвид / РИА Новости. Пока на возмещение вреда могут рассчитывать только владельцы жилых домов. Фото: Максим Богодвид / РИА Новости.

Владельцы участков столкнулись с проблемой получения компенсаций.

Для тех, кто прописан в СНТ как в жилом доме, существует отдельная схема поддержки. Но на помощь не смогут рассчитывать те, кто использует дом как дачный участок. «Парламентская газета» разбиралась, как власти собираются решить эту проблему.

Остались без денег и домов

Глава Минстроя Ирек Файзуллин 9 апреля приехал в Оренбургскую область по поручению президента Владимира Путина. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что министр должен объяснить местным жителям предстоящую работу властей по восстановлению инфраструктуры.

Файзуллин сообщил журналистам, что власти разрабатывают меры поддержки для тех, кто не прописан в СНТ как в жилом доме. Он рассказал, что планирует обсудить этот вопрос с губернатором Оренбургской области, а также заявил, что люди без помощи не останутся. Тем не менее законодательно вопрос до сих пор не урегулировали.

14 апреля оренбургские власти сообщили в своем Telegram-канале, что собираются включить пострадавшие от паводка дома в дачных массивах в список для выплат компенсаций. В правительстве региона уточнили, что в указ, который определяет границы зоны ЧС, вносят дополнения в зависимости от изменения ситуации с паводком.

Согласно заявлению регионального правительства, если какие-либо территории изначально не были включены в этот документ, но фактически оказались подтоплены, их учтут в новой редакции указа. Причем это коснется не только отдельных улиц в населенных пунктах, но и дачных массивов.

Региональные власти отметили, что если семья фактически проживала в доме на территории СНТ постоянно, но зарегистрирована в другом месте, то муниципальная комиссия установит факт проживания в жилом помещении, который находится в зоне ЧС. Администрация планирует также принять во внимание такие критерии, как регистрация по месту жительства либо по месту пребывания в жилом помещении, которое попало в зону ЧС, наличие договора аренды или договора социального найма жилого помещения. Если таких документов у пострадавших нет, то они смогут обратиться в Государственное юридическое бюро Оренбургской области.

Найти решение

Председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев сообщил «Парламентской газете», что от жителей поступает много вопросов по разрушенным домам в дачных массивах. Людей интересует, получат ли они помощь, если не были зарегистрированы в СНТ и если дом не успели узаконить.

«Самый больной вопрос сегодня у людей, у которых затопило участки в СНТ. Потому что по индивидуальным жилым застройкам есть федеральные и региональные нормы. Однако по СНТ вопрос фактически не отрегулирован ни на федеральном, ни на региональном уровне. Нет ответа на вопрос, какую помощь в случае ЧС получает обладатель садового участка», — признал Грачев.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Николай Николаев заявил «Парламентской газете», что если такой нормы нет, то ее нужно обсуждать:

«Несомненно, после таких обращений лично я направлю соответствующий запрос, чтобы разобраться, какие есть возможности, планируют ли региональные органы что-то делать. После анализа этой ситуации надо будет принимать решение об изменениях в законодательство, говорить об инициативе».

Депутат отметил, что отправит запросы в Правительство и в сами регионы, чтобы понять, какой имеется опыт. По его словам, были случаи, когда регион брал на себя ответственность за предоставление компенсаций.

Николаев призвал обратить внимание на то, где именно нужно восстанавливать жилье. По его словам, с учетом температурных и климатических изменений ситуация в Орске показала, что прежняя статистика не работает. Депутат призвал власти пересмотреть эти нормы и отношение к расчету рисков с учетом изменений климата. Необходимо серьезно обновить картину территориальных рисков и границ затопления.

Последние новости

Популярные новости