Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Госдуму внесли законопроект об усилении защиты городских лесов от вырубки

В Госдуму внесли законопроект об усилении защиты городских лесов от вырубки

16/04/2024 21:39 / 👁 158 / Источник / Поделиться:
Запрет на сокращение площади городских лесов предложили распространить на период до внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах земель, на которых располагаются такие леса. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета.

Соответствующий законопроект внесли в Госдуму депутаты от фракции ЛДПР во главе с ее руководителем Леонидом Слуцким.

Сейчас, согласно части 3 статьи 116 Лесного кодекса (ЛК) РФ, не допускается изменение границ земель, где располагаются городские леса, которое может привести к уменьшению их площади. При этом земли, на которых находятся городские леса, должны быть поставлены на государственный кадастровый учет, а сведения о границах таких земель — внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Только после этого в городских лесах вводится запрет на охоту, ведение сельского хозяйства, добычу полезных ископаемых, капитальное строительство и использование токсичных химпрепаратов, также не допускается изменение границ земель, на которых располагаются городские леса, которое может привести к уменьшению их площади. 

При этом до постановки таких земель на кадастровый учет и до внесения сведений об их границах в реестр недвижимости возможны ситуации, когда городские леса могут использоваться, например, для капитального строительства, самовольной рубки лесных насаждений, организации свалок, также на этот период не распространяется запрет на сокращение площади городских лесов.

Все это создает реальную угрозу потери городского леса как места отдыха и естественной защиты от загрязнения экологии, а также приводит к невозможности рационального использования городских лесов, отмечают разработчики законопроекта. В целях недопущения подобного предлагается дополнить часть 3 статьи 116 ЛК РФ положением, предусматривающим, что изменение границ земель, где располагаются городские леса, которое может привести к уменьшению их площади, не допускается, в том числе до внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах таких земель. 

Последние новости

Популярные новости